SAT https://ru.wikipedia.org/wiki/Sennacieca_Asocio_Tutmonda - организация красных эсперантистов, создана в 1921 году и существует до сих пор - у нее даже знамя не зеленое, а красное (флаг с "Википедии").

В 1926 году очередной ее конгресс прошел в СССР, многие советские эсперантисты в ней состояли, то есть на 1927 год это просоветская организация, которая у большевиков в почёте, в честь нее в СССР даже марку выпустили.
А как интересно на эсперанто зовется участник этой красной эсперанто-тусовки? Да очень занятно зовется)
И главное - все же сами видят - слова рядом - но мне опять укажут, что нечего разводить досужие конспирологические бредни, все случайное совпадение, а эсперантисты просто мирные любители универсального языка дружбы и лишь совершенно случайно регулярно оказываются рядом с мрачными личностями из сектантов и террористов)
